вторник, 7 января 2020 г.

как правильно питаться чтобы похудеть




Мононенасыщенные жиры

Оливковое масло и масло канолы считаются лучшими источниками мононенасыщенных жиров. В оливковом масле их концентрация немного выше, чем в масле канолы, но в нем также выше и содержание насыщенных жиров. К прекрасным источникам мононенасыщенных жиров относятся авокадо, орехи и семена, а также некоторые масла. Если вы любите арахисовое масло, выбирайте натуральные его разновидности, которые не прошли гидрогенизацию. Храните открытую банку арахисового масла в холодильнике, чтобы оно не прогоркло. Ешьте его в умеренном количестве: одна порция составляет ¼ чашки. В одной порции содержится столько же белка, сколько в 30 г мяса, и столько же калорий, сколько в 90 г мяса.

Полиненасыщенные жиры

Соевое и кукурузное масла являются самыми известными источниками полиненасыщенных жиров. Они также содержатся в сафлоровом и подсолнечном масле, а также в масле семян льна. Сейчас в продаже есть новая разновидность сафлорового масла, обогащенная олеиновой кислотой, которая является мононенасыщенной жирной кислотой.

Жирные, но не слишком калорийные продукты

• оливки, 5 маленьких штук – 20 ккал

• авокадо, 30 г – 50 ккал

К двум незаменимым жирным кислотам (необходимым для здоровья) относятся линоленовая и линолевая кислоты.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты являются подгруппой полиненасыщенных жирных кислот. Лучшими их растительными источниками считаются грецкие орехи, льняное масло и соя.

Растительные масла богаты такой незаменимой жирной кислотой, как альфа-линоленовая кислота (ALA). Организм преобразует часть ALA в ДГК и ЭПК, которые являются полезными омега-3 кислотами, содержащимися только в жирной рыбе. Считается, что только маленькая часть ALA преобразуется в ДГК, поэтому рыба остается оптимальным источником. (Ознакомьтесь с приложением В, чтобы узнать о содержании омега-3 в разных видах рыбы.)

Льняное семя и его масло легко становятся прогорклыми, поэтому храните их в прохладном и темном месте. Лучше покупать их в маленьком количестве, чтобы успевать использовать свежими. Льняное семя рекомендуется перемалывать непосредственно перед употреблением в пищу.

Источник: ввв

Похожие статьи: японская диета на 14 таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 10 10 меню на каждый

В первом, лежащем на поверхности, значении rlung — это движение того воздуха, который человек вдыхает и выдыхает. И даже, скорее, это са...

Популярные сообщения