вторник, 14 января 2020 г.

как похудеть курящему




Все болезни по характеру течения тибетские врачи подразделяли на две группы: «горячие» и «холодные».

При проведении лечения тибетские врачи придерживались основного принципа — «лечение противоположным». Этот принцип «лечения противоположным» касается большинства способов лечебного воздействия, практиковавшихся тибетской медициной. Так, болезни с повышенной температурой врач лечил прохладной пищей, рекомендуя пребывание в прохладной местности. Напротив, болезни с пониженной температурой требовалось лечить средствами, «разжигающими огонь»: микстурой из всех жгучих трав, прижиганием, сочной и теплой пищей, назначением тепла, согревающего тело больного.

Основными средствами, с помощью которых тибетский врач лечил больного, были пища, образ жизни, а также методы терапевтического и хирургического лечения. Средства лечебного воздействия подбирались больному в зависимости от характера заболевания и, прежде всего, на основании того, является ли данный недуг болезнью «рлунг», «мххрие» или «бад-кан».

Одно из основных средств лечения болезней — это пища. Она, как мы помним из предыдущих глав, !3 прежде всего является источником основных сил op-1 ганизма. В трактате «Чжуд-ши» написано: «Так как ' основные силы организма подобны первопричине • деятельности, то не должно истощать их. Если будешь знать все это, то сделаешься врачом, дающим действительное успокоение».

«Пища как лекарственное средство» — не случайный тезис медицинской науки Тибета. У тибетцев фактически не было резкого деления природных продуктов на пищевые п лекарственные. Многие из лекарственных растений использовались в качестве пищевых добавок, в то же время в состав сложных лекарственных рецептов входили растения, употреблявшиеся в пищу. В свете этого неудивительно, что в арсенале тибетской медицины отсутствуют токсические вещества и вещества, обладающие выраженным побочным действием.

Как лечит пищей тибетская медицина болезни «рлупо=, «мкхрнс» и «бад-кан»? При болезнях «газов» рекомендуется сочная пища, при болезнях «желчи» — прохладная, а при болезнях «слнзей», напротив, согревающая. Эти рекомендации не случайны. Желчь, по представлениям древних тибетцев, несет в себе стихию огня, поэтому болезни «желчи», в соответствии с принципом «лечение противоположным», надо лечить прохладной пищей. Слизи несут в себе стихию холодной воды, поэтому при болезнях «слизен» рекомендуется согревающая пища.

Источник: как похудеть курящему

Выбор редакции: лишний вес убрать за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 10 10 меню на каждый

В первом, лежащем на поверхности, значении rlung — это движение того воздуха, который человек вдыхает и выдыхает. И даже, скорее, это са...

Популярные сообщения